Птица года - 2016

В рамках республиканской акции «Поможем природе вместе» в МБОУ «Юманайска СОШ» прошла неделя посвященная  «Птице года- 2016».

Одной из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны и Чувашской Республики является удод. Эта птица получила титул «Птица года -  2016». Необычна контрастная окраска – темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове – пышный хохол, который птица  то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии.

Во всех классах с 1 по 11 прошли уроки, беседы, внеклассные мероприятия, посвященные удоду. Уроки и беседы сопровождались презентацией и видеофрагментами об удоде. Школьники узнали о местообитании, поведении, гнездовании этой птицы. Удод очень проворная, трудолюбивая птица, постоянно находится в поисках пищи. Главной пищей удода являются насекомые и их личинки, поэтому они оказывают большую помощь лесному и сельскому хозяйству.  Всем очень интересно было узнать, что удоды перелетные птицы и мигрируют на зиму в Африку, что эта птица при опасности может притворяться,  а птенцы удода могут подражать своим шипением ядовитых змей.

Между шестиклассниками прошел конкурс творческих работ об удоде. Учащиеся начальных классов также с радостью раскрашивали картину удода.

Удод в наших местах редко встречается. Мы должны охранять их  и можем помочь им изготавливая искусственные гнездовья.