Обсуждение Послания Главы Чувашской республики Игнатьева М.В.

26 января 2016 года в 12.00 в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы республики. Педагоги МБОУ «Юманайская СОШ» прослушали и обсудили Послание Главы республики. Глава республики Игнатьев М.В. в своем ежегодном Послании напомнил, что 2016 год в Чувашии посвящен человеку труда. «Мы обязаны поддерживать человека труда, ведь именно его руками создается основа экономического благополучия республики», — подчеркнул он.

«Чтобы быть счастливым, чувствовать удовлетворенность своей жизнью, каждому человеку нужно быть востребованным, иметь комфортное жилье, получать достойную заработную плату, хорошее медицинское обслуживание, качественное образование и видеть перспективы для будущего своих детей. Все это есть у нас в Чувашии!»— подчеркнул Михаил Игнатьев в своем ежегодном Послании.

Обрадовало, что в Чувашии, по аналогии с программой федерального материнского капитала, будет продлена программа республиканского материнского капитала, размеры которого составляют 100 тысяч рублей.

В ходе оглашения Послания Михаил Игнатьев подчеркнул, что охрана жизни и здоровья людей, раннее выявление и предупреждение заболеваний – важнейшая задача. «Вовремя оказанная качественная медицинская помощь сохранит человеку возможность полноценно жить и трудиться», — заметил он.

Ежегодно на развитие системы образования направляется 30 процентов средств республиканского бюджета. Большое внимание уделяется развитию дошкольного образования.

Вопросы развития общего образования также являются приоритетными для Правительства республики. По итогам года 9 школ Чувашии вошли в Топ-500 лучших школ России 2015 года, а 12 сельских школ - в число 200 лучших сельских школ России. Кроме того, в прошлом году республика вошла в пятерку лучших регионов по качеству образования в сельских школах.

Чувашия вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады.

Мы поддерживаем, что за последние годы в республике созданы благоприятные условия для занятия физической культурой и спортом. Не допущено закрытия и перепрофилирования ни одного спортивного объекта. В рамках реализации федеральной целевой программы и соответствующих республиканских программ, а также социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» в республике построено и реконструировано более 50 спортивных сооружений. Одно из новых сооружений — Ледовый дворец «Чебоксары - Арена».

«Нам необходимо создавать высокоэффективные рабочие места, развивать перспективные направления экономики, планомерно увеличивать производительность труда и, как следствие, – заработную плату», — отметил Михаил Игнатьев.

В этом году полномочия органов местного самоуправления по проектированию, строительству, реконструкции автомобильных дорог местного значения переданы органам государственной власти, напомнил Михаил Игнатьев депутатам Государственного Совета. Такое решение принято в целях централизации подходов к формированию программы строительства и реконструкции автомобильных дорог в сельских населенных пунктах. Это позволит усилить контроль за ходом и качеством дорожных работ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, завершая оглашения Послания Государственному Совету Чувашской Республики, призвал: «Одним из важнейших событий 2016 года станут предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики. Впереди нас ожидает острая политическая борьба, поэтому я обращаюсь к представителям всех политических сил республики: готовьтесь к честным выборам и ответственной работе».