Мы вместе познаем географию Чувашии и вместе демонстрируем знания по ней

Нарушение или отсутствие зрения ограничивает возможности людей воспринимать природу. Для того чтобы познакомить детей с разнообразием природных и культурных образов Чувашии, был инициирован проект «Открытая Чувашия». В 2015 году проект финансово поддержало Русское географическое общество. В минувшую пятницу на базе Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната состоялась презентация результатов реализации проекта.

В рамках мероприятия для учащихся 9, 10, 11 классов был проведен конкурс знатоков географии Чувашии. В нем участвовали 126 человек.  Из нашей школы приняли участие 3 ученика.

Конкурс проходил в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный тур включал 14 вопросов по 3 разделам: природа, население и хозяйство Чувашии. Вопросы были самые разнообразные. Например, назовите самое глубокое озеро, реку с притоками восьмого порядка, самый «женский» город республики, самое большое татарское село, космонавтов-уроженцев Чувашии и др. В финал вышло 18 учащихся (правильно ответивших на все вопросы). Ребятам предложили ответить на более сложные вопросы о природе, населении и хозяйстве республики. Так, финалистам предлагалось по фотографии определить природные процессы или объяснить различия в «розе ветров» разных населенных пунктов или узнать и проанализировать тематические карты и др.. Все участники конкурса получили сертификаты.

Для гостей была организована экскурсия по школе-интернату. Работники интерната рассказали, как учатся и живут дети в интернате. Мы посетили  компьютерный класс, библиотеку, жилые корпуса. Смогли подержать в руках школьные учебники, написанные шрифтом Брайля, рельефные компьютерные рисунки.

Знакомство с идеей инклюзивного образования стало кульминацией для участников конкурса знатоков географии Чувашии и их наставников. «Мы вместе познаем географию Чувашии и вместе демонстрируем знания по ней», – таков образный девиз конкурса.