Езда на велосипеде

Каждый день газеты, радио и телевидение приносят сообщения об очередной аварии: сталкиваются автомобили, пешеходы попадают под колеса транспорта. Эти и многие другие аварии, происходящие на дорогах, называют дорожно-транспортными происшествиями. Мы привыкли к обилию машин на дорогах, мы считаем их частью нашей жизни и иногда забываем об опасностях, которые с ними связаны.

Ежегодно на дорогах планеты в ДТП погибает около миллиона человек, 20 миллионов получают травмы. Среди этих происшествий не малое количество участниками являются дети. Что немаловажно, не только в качестве пешеходов, а в качестве лиц, управляющих на транспортных средствах - на скутерах, на мопедах, на велосипедах.

Кто поможет человеку, оказавшемуся на улице современного города или поселка, где бурлит движение и машин больше, чем людей?

Прежде всего  - он сам!

В 8 классе МБОУ «Юманайская СОШ»  Федорова Г.А., руководитель кружка «Юный инспектор движения», провела  беседу на тему «Езда на велосипеде. Профилактика ДТП». Многим уже  исполнилось 14 лет. С этого возраста разрешается сесть за руль велосипеда, и они становятся водителями. Ребята посмотрели презентацию и познакомились с правилами езды на этом виде транспорта. В конце мероприятия каждый получил памятку « Требования к движению велосипедистов».

Каждый из нас обязан их знать и выполнять, то есть двигаться так, чтобы не создавать опасностей или помех для движения других.