Уроки Конституции в 1-11 классах

2 сентября 2013 года в рамках празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации во всех классах МБОУ «Юманайская СОШ» прошли  Всероссийские открытые уроки «Урок Конституции»

На этих уроках школьники встретились  с депутатами районного  и  местного самоуправления и смогли задать интересующие их вопросы.

Основная задача урока - помочь учащимся понять роль Конституции в жизни нашей страны, общества и каждого гражданина, содействовать формированию у школьников активной жизненной позиции.

В 1 классе урок провела классный руководитель Павлова Галина Михайловна, гостем была депутат сельского поселения  Филиппова Валентина Николаевна. Тема урока «Конституция Российской Федерации – путешествие в мир школы», на первом и втором этапах ребята были ознакомлены с правилами поведения в школе,  на третьем этапе прошла экскурсия по школе.

Во 2-4 классах тема урока была посвящена государственным символам России, урок провели учителя  начальных классов Максимова М.Г. и Данилова Л.И., с учащимися этих классов беседу провела депутат сельского поселения Матвеева Л.Н..

Учащиеся 5-7 классов встретились с членом совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Галиной Григорьевной Николаевой  и Главой администрации Шумерлинского района  Лев Геннадьевичем Рафиновым.  Главная мировоззренческая идея урока – показать, что объединяет всех россиян, чем гордятся и что ценят все россияне, что перекликалось с темой урока «Мы-Россияне».

В 8-9 классах тема урока называлась «Мы - граждане Российской Федерации». Урок провели классный руководитель Ложкина Людмила Юрьевна, учитель истории Афанасьева Алина Георгиевна, депутат местного самоуправления Яковлева Любовь Павловна. Перед детьми выступил глава Юманайского сельского поселения Яковлев Олег Петрович.

В 10-11 классах прошла дискуссия на тему «Конституция Российской Федерации и гражданское общество». Урок провели классный руководитель 11 класса Петрова Алевтина Иосифовна, учитель истории Афанасьева Алина Георгиевна. Выступили гости: депутат районного собрания депутатов Иванов Владимир Петрович и старший участковый уполномоченный капитан полиции Валентин Александрович Ярабаев.

Уроки завершились объявлением о старте Всероссийского конкурса на знание государственных символов Российской Федерации.