Мы – Граждане Российской Федерации - урок Конституции в 8-9 классах

12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной Закон – Конституция Российской Федерации. В декабре этого года исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации. 2 сентября 2013 г. в школах России прошел Всероссийский открытый урок.

В МБОУ «Юманайская СОШ», в 8-9 классах, урок назывался «Мы- граждане Российской Федерации». На уроке присутствовали  глава Юманайского сельского поселения Яковлев О.П., депутат местного самоуправления  Яковлева Л. П., учитель истории Афанасьева А.Г..  Алина Георгиевна  подробно рассказала об истории  Конституции. Затем глава сельского поселения остановился на 8 главе Конституции Российской Федерации «Местное самоуправление». Учащимся было интересно знать о работе местного самоуправления. Депутат местного самоуправления Яковлева Л.П. рассказала о правах и свободах человека и гражданина, которые отражены в главе 2 Конституции Российской Федерации.

Урок завершился проведением викторины «Права литературных героев» и объявлением о старте Всероссийского конкурса на знание государственных символов Российской Федерации.