«Конституция и гражданское общество» - урок Конституции в 10-11 классах

12 декабря 2013 года исполняется 20- лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. В связи с этим 2 – ого сентября 2013 года во всех школах    проводится  Единый урок Конституции Российской Федерации.

В 10- 11 классах МБОУ «Юманайская СОШ» проведён урок по теме  «Конституция Российской Федерации и гражданское общество». Урок проведён в форме занятия дискуссионного клуба, на котором обсуждались вопросы реализации конституционных прав и свобод в условиях гражданского общества.  На уроке, кроме учащихся 10- 11 классов принимали участие классные руководители этих классов, учитель истории Афанасьева Анжелика Георгиевна, депутат районного собрания совета депутатов Иванов Владимир Петрович.

В начале урока Петрова А.И. рассказала учащимся, почему проводятся уроки Конституции, ознакомила со структурой Конституции. Рассмотрели статьи из 2-ой главы Конституции «Права и свободы человека и гражданина».

Выступил депутат районного собрания депутатов Шумерлинского района Иванов Владимир Петрович. Он остановился на том, что Конституция является основным законом государства, который утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России. Отвечал на вопросы старшеклассников.

Далее  Афанасьева А.Г. с учащимися провела дискуссию по проблеме: «Можно ли утверждать, что Российская Федерация является правовым государством, а российское общество – гражданским».

Единый урок Конституции закончили обобщающим словом учителя о значимости Конституции Российской Федерации, о необходимости соблюдать права и обязанности гражданина.