День России на чувашской земле

Поклон тебе, о  Родина,

Красавица на все времена.

Поклон тебе, о  Родина,

Да славится родная страна!

Эти строки взяты из Государственного  Гимна Чувашской Республики.

Велика Матушка – Русь, глубоки её корни. История чувашского народа тесно связана с  историей России, русского народа. Велика роль наших земляков в многонациональной семье народов России, неоценим их  вклад в героические страницы нашего государства.

Сегодня 12 июня – День Независимости России.  С детьми пришкольного лагеря «Солнышко – 2013»  учитель истории  А.Г. Афанасьева провела ознакомительную беседу и  мини – викторину о России, символах государства. Будущие первоклассники с интересом  рассматривали  изображения  государственных символов на стене школы, хотя до этого они десятки  раз пробегали мимо этой стены. «А теперь я знаю, что и наша Республика, и  наше государство имеют герб и гимн», - говорит  наш воспитанник Артём Орлов. Дети  с малых лет должны знать историю своей страны, своего народа.

Сегодняшний день посвящён и истории чувашского спорта. С каждым годом всё больше и больше чувашские спортсмены восходят к вершинам большого спорта, к олимпийским  медалям, к победам на чемпионатах мира, Европы.

На карте России наша Республика – одна из самых маленьких по территории. Но Чувашия дала миру олимпийских чемпионов и призёров: спринтера Ардалиона Игнатьева, боксёра Валериана Соколова, ну, конечно же, и  нашего земляка, велогонщика Валерия Ярды. Всех имён не перечислить.  Обо всём этом наши ребятишки узнали из презентации «Олимпийские чемпионы Чувашии».

День был насыщенный и плодотворный. Особенно малышам понравилось посещение  школьного  историко -  краеведческого музея, где они увидели спортивные кубки и награды спортсменов школы, достижения их родителей за несколько лет.