Урок-презентация «Города – герои»

В дни грозных битв и мирного труда
Моя Отчизна славилась героями,
Но вписаны особою строкою
В историю герои - города.

Звание город-герой - высшая степень отличия СССР. Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой.

Звание "Город-Герой" ("Крепость-Герой") присваивалось городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Городам, удостоенным звания, присуждались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Приближается 68 годовщина Победы над фашистской Германией. Прошло много лет, как окончилась война, но мы должны помнить, каким трудом завоёвано  это счастье. Ведь война коснулась каждой семьи. Во 2 классе МБОУ «Юманайская СОШ» 30 апреля прошёл урок-презентация «Города – герои». Второклассники подготовили презентации о городах-героях, выучили стихотворения. А Григорьева Карина поделилась своими впечатлениями о городе-герое Волгограде, показала фотографии.  Она побывала там с семьёй летом 2011 года.

В конце занятия учителя и учащиеся почтили память погибших минутой молчания.