День птиц в Юманайской школе

1 апреля в Юманайской школе отмечали не только день юмора и шуток, но и День птиц. Уроки биологии прошли под девизом: « Птицы – наши друзья». В 6 классе ознакомились с историей проведения Дня птиц. Шестиклассники узнали, что уже в 18 веке существовала традиция развешивать весной скворечники и выпускать на свободу птиц на «Благовещение», отмечали такие праздники, как День встречи перелётных птиц, День заклинания птиц, День ласточки. С учащимися 8 класса рассмотрели вопросы, почему и как  нужно охранять и беречь птиц. Учащиеся 10 класса решали экологические задачи: сколько вредных насекомых уничтожат  скворцы за период выкармливания птенцов. Расчёты удивили учащихся. Десятиклассники пришли к выводу, что нужно в сады и парки привлечь птиц, чтобы  деревья были здоровыми и радовали нас своими плодами. Для этого необходимо развешивать скворечники и синичники.

С 1 по 15 апреля учащиеся Юманайской школы участвуют в республиканской эколого-исследовательской операции «Грачи прилетели» в рамках республиканской экологической программы «Экоразведка». Цель мероприятия – сбор информации о распространении и численности грачей на территории  Юманайского сельского поселения. Созданы исследовательские группы по деревням. Каждой  группе необходимо посчитать количество грачевников (места колониального поселения грачей) в своей деревне. Если в населенном пункте нет грачевников, то это тоже необходимо отметить.