Обсуждение проекта Закона Чувашской Республики "Об образовании в Чувашской Республике"

В МБОУ  «Юманайская СОШ» на педагогическом  совете учителей состоялось обсуждение проекта Закона Чувашской  Республики  «Об образовании в Чувашской Республике».  Закон предусматривает изменения в положительную сторону. Прописаны особенности получения образования  для иностранных граждан, беженцев и лиц без гражданства.

Особое место  уделено  одаренным детям. Сохранен принцип доступности образования для всех категорий населения в течение всей жизни.

Для нас, жителей села, отрадно, что сохранены льготы: сохраняется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Правительство Чувашской Республики заинтересован в привлечении для работы в школах молодых педагогических кадров.

У  нас возникли вопросы:

1. Изменяются ли размер стипендий с учетом инфляции.

2. Где будут  получать рабочие специальности,  раньше было начальное профессиональное образование.

Среднее профессиональное обучение в проекте  Закона бесплатное.

Вопрос:  Образование бесплатное на базе основного общего образования или среднего общего образования? Сейчас, например, обучение в медицинском колледже платное.