Впечатления от поездки в Чебоксары

В феврале исполнилось 70 лет со дня победоносного завершения Сталинградской битвы. Среди тех, кто завоевывал Победу в Сталинграде, есть и наши земляки. Центр внешкольной работы «Эткер» совместно с Чувашским республиканским советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с целью сохранения исторической памяти об участниках Сталинградской битвы провёл конкурс сочинений-исследований «Сталинградская битва: хроника, факты, люди».

Мы впервые приняли участие в таком большом конкурсе. На конкурс были представлены всего 108 работ. И мы среди учащихся 5-9 классов из разных школ республики заняли 1 место. Победители и призеры республиканского конкурса сочинений-исследований «Сталинградская битва: хроника, факты, люди» были приглашены 15 марта 2013 года в 11.00 в Музей воинской славы г. Чебоксары.

Нам  очень понравилось в музее. Музей оказался очень большим. В ходе экскурсии мы проходили комнату за комнатой. Как нам сказали, экспозиция размещена в шести комнатах и насчитывает более 1500 экспонатов. Среди экспонатов нам запомнились разные пистолеты, автоматы, мы впервые увидели вражеские оружия и форму немецких солдат. Там же хранятся личные вещи участников войны, документы, фотографии, ордена и медали. Больше всего запомнился манекен советского солдата, сидящего возле костра. Там же висел над костром солдатский котелок.

В третьем зале были представлены модели танков. Они очень похожи  на  настоящих танков.

В этот день в музей были приглашены и участники Сталинградских битв. Когда говорили ветераны, слёзы само по себе потекли из глаз. Им пришлось  вытерпеть много горя и бед, сколько крови пролито – и всё ради того, чтобы их внуки жили под мирным небом. Во время войны многие не вернулись с боя, многие голодали, погибали очень молодыми. Мы должны всегда помнить подвиг наших дедов и не забывать почитать и уважать пожилых людей, слушать и запоминать их советы.

А после выступления ветеранов началось награждение победителей республиканского конкурса сочинений-исследований.

Вот так мы съездили в г. Чебоксары. Нам очень понравилось в Музее Воинской славы: и экскурсии по музею, и выступления ветеранов, и награждения победителей.

Хотелось бы и в дальнейшем участвовать в таких конкурсах.