Юные исследователи Юманайской школы

АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, республиканское общественное движение «Экологическое движение молодежи Чувашской Республики», ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» организуют в марте 2013 г. республиканскую акцию «Стоп, машина!» в рамках республиканской экологической программы «Экоразведка».

Цель акции – сбор сведений по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ от автомобильного транспорта. Задачей акции является одномоментный учет проезжающего автомобильного транспорта и производимых ими выбросов на территории Чувашской Республики по единой методике. Автомобильный транспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха на территории Чувашии. Но сколько всего загрязняющих веществ попадает в воздух нашей республики, а, следовательно, и в наши с вами легкие?

Учащиеся Юманайской школы активно участвовали в исследовательской деятельности «Стоп машина», которую проводит Эткер. Учащиеся фиксировали, сколько машин проезжали 14 марта по дороге, проходящей рядом со школой.  Провели исследование, сколько сажи, оксидов углерода, азота, серы выделяют машины в окружающую среду.