Испытаны огнём

Боевые действия в Демократической Республике Афганистан продолжались с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года. Среди воинов – интернационалистов, прошедших через огонь в Афганистане, были и наши земляки.

В составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан службу проходило 149 шумерлинцев. Из юманайцев – воинов, прошедших войну в Афганистане, на учёте состоят 8 человек.

В нашей школе в декабре 1999 года в торжественной обстановке был открыт историко – краеведческий  музей. И в этом музее есть стенд о воинах – интернационалистах, прошедших войну в Афганистане. Эти парни пережили то, что большинству их сверстников, к счастью, не довелось пережить. Они знают, как свистят пули, когда прицельно бьёт враг. Они спасали от смерти товарищей и, случалось, не успевали их сберечь. Они прошли школу Афганистана. Очень жаль, что не вернулся с этой проклятой войны парень из деревни Тарн – Сирма Максимов Анатолий Вениаминович. Он умер от боевых ран 28 января 1985 года. Сержант Максимов, выполнивший до конца свой интернациональный долг, достоин светлой памяти на все будущие времена.

Конкурс исследовательских работ и проектов учащихся общеобразовательных учебных заведений Чувашской Республики «Я и моя Родина» проводится при поддержке Вурнарского краеведческого музея. Юные авторы могут участвовать в конкурсе, представляя свои работы и проекты в 4 номинациях. Ученик 5 класса Федотов Александр написал исследовательскую работу «Наши земляки – воины – интернационалисты». Чтобы написать её, Саше пришлось изрядно потрудиться: посидеть в библиотеке, пролистать нужные книги, а также побеседовать с родителями, в частности, Максимова Анатолия.

Жюри подводит итоги 25 – 28 февраля. Пожелаем Александру успехов!