Послание Главы Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашии

Сегодня, 14 февраля 2013 года, Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев выступил с ежегодным Посланием к Госсовету Чувашии.  В начале своей речи Михаил Игнатьев сказал, что Чувашии предстоит решать свои стратегические задачи в новых политических и экономических условиях. При этом остается неизменной главная цель работы органов власти республики – повышение уровня и качества жизни населения Чувашии.

Глава Чувашии подвел итоги 2012 года. Он отметил, что снизились количество безработных и темпы роста потребительских цен. На 16,1% увеличился размер номинальной начисленной среднемесячной заработной платы до 17301 р.

Для дальнейшего повышения качества и доступности медицинских услуг в 2013–2015 годах на территории сельских поселений будут открыты 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Это позволит усовершенствовать систему охраны и укрепления здоровья жителей села, сделать для них более доступной и своевременной качественную медицинскую помощь. Приучать человека к активному, здоровому образу жизни нужно с молодых лет. Поэтому в республике сделан четкий акцент на развитии детско-юношеского спорта. Все физкультурно-спортивные комплексы, построенные за последние годы, переданы детско-юношеским спортивным школам. Поставлена задача – привлечь в течение трех лет к занятиям спортом каждого второго ребенка школьного возраста.

Несмотря на совершенствование системы образования, остается актуальной проблема подготовки квалифицированных кадров для основных отраслей экономики Чувашии. Вузы республики продолжают выпускать юристов и экономистов, не пользующихся спросом на рынке труда. В то же время предприятия машиностроительной и электротехнической промышленности, где зарплата в 2–3 раза превышает среднюю по республике, испытывают кадровый дефицит.

Причины такого дисбаланса по-прежнему кроются в выборе профессии, осуществляемом выпускниками школ и их родителями. Из числа выпускников 11-х классов свыше 70% поступают в вузы и лишь около 20% становятся учащимися профессиональных училищ, техникумов и колледжей.

Детский сад – это первая ступенька в социализации любого ребенка, там он получает первые навыки общественного поведения, культуры общения в коллективе. Именно в детском саду закладывается фундамент дальнейшего физического и нравственного развития ребенка.

За последние двадцать лет не было введено в эксплуатацию ни одного нового детского дошкольного образовательного учреждения. В прошлом году введено в эксплуатацию сразу 8 новых зданий детских садов.

Коллектив учителей и учащиеся старших классов МБОУ «Юманайская СОШ» внимательно прослушали Послание Главы республики. Обсуждение данного документа станет одной из тем следующего педсовета и классных часов в старших классах.