« Ты помни, никогда не забывай»

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах  к Сталинграду  и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили её перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

В историю человечества победа советских войск под Сталинградом вошла как яркое свидетельство силы советского государства, монолитного единства армии и народа. Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в ходе всей Второй мировой войны.

В этом году мы празднуем 70-летие Победы под Сталинградом. С целью знакомства с фактами героического прошлого нашей страны и уважения к подвигу нашего народа в 7 классе провели классный час на тему «Ты помни, никогда не забывай».

Прошлым  летом классный руководитель побывала  в историческом городе и подробно рассказала  о героической летописи города, овеянной дыханием бессмертного подвига.

В рамках данного классного часа реализуется социально значимый проект – воспитание достойных граждан нашего общества; прививается не просто патриотизм как некое высокое отвлечённое понятие, а ведётся кропотливая работа по привитию именно культуры патриотических чувств на основе духовной и кровной сопричастности с судьбами соотечественников, актуализации имеющихся у ребят знаний и представлений о Великой Отечественной войне.