Слава героям Сталинградской битвы!

Есть город чудесный на Волге

Его посетить каждый рад.

Это город русской славы-

Известный в мире Сталинград!

С таких слов началось внеклассное мероприятие «Слава героям Сталинградской битвы» в 3-4 классе-комплекте МБОУ «Юманайская СОШ», которое сопровождалось показом мультимедийной презентации «Сталинградская битва».

Летом 1942 года немецкое командование намеревалось разгромить советские войска на юге страны, овладеть богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани и завладеть кавказской нефтью.

17 июля 1942 года  началась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны.

6,5 месяцев (200 дней и ночей) продолжались бои. За это время наши войска пережили разгром, отступление к Волге, тяжелейшую оборону разрушенного города и победоносное наступление, закончившееся полным окружением и разгромом сильной немецкой группировки. Суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

Сталинградская битва закончится 2 февраля 1943года.

После поражения немецких войск под Сталинградом Гитлер объявил в Третьем рейхе трёхдневный траур. А слово Сталинград стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Об этом и о многом другом узнали ребята из рассказа классного руководителя. Завершилось мероприятие  чтением четверостишья:

Мамаев Курган – символ доблести, славы

Где Родина – мать величаво стоит,

Сражалась Россия, сражались солдаты

Чтоб в битве суровой врага победить!