Преклоняемся перед блокадниками

27 января – день полного снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда - одна из самых героических и трагических страниц в истории России. При обороне этой северной столицы и при снятии блокады расстались с жизнью два миллиона советских воинов. Мы почти ничего не знаем о той войне. Но мы, не пережившие этого, или сегодняшние молодые, — имеем ли мы право не стараться узнать обо всем, что вынесли, пережили, перестрадали, сделали и ради нас они, ленинградцы?!

В 1 классе прошло внеклассное мероприятие, посвященное этому знаменательному дню. Учащихся знакомили с основными событиями 900-дневной блокады, продемонстрировали презентацию о трудной, тяжелой жизни во время войны. Эти 900 блокадных дней были нелегким испытанием для жителей Ленинграда. Души учащихся затронули строчки из дневника двенадцатилетней Тани Савичевой, которая не дождалась снятия блокады. Многих блокадников уже нет с нами, увы… Поколение блокадников является уходящим, поэтому мы особенно должны ценить память о том человеческом подвиге, которые совершил наш народ в Великую Отечественную, в том числе и в Блокадном Ленинграде.

Светлая память всем погибшим во время Великой Отечественной войны. Преклоняемся перед блокадниками.