Час общения

В рамках недели начальных классов «Здравствуй, Новый год!» в начальных классах прошёл час общения «Новый год в разных странах». Ребята познакомились с историей возникновения Нового года и биографией главного волшебника праздника - Деда Мороза. Ребята с интересом слушали рассказ учителя, который сопровождался интересной презентацией.

Знакомство с обычаями и традициями ребята начали с Древнего Египта и кончили с Россией. Оказывается, празднования Нового года не всегда приходится на 1 января. Например: В Средние века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта.

Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики.

Также интересно было узнать, что обычай дарить новогодние подарки пришел к нам из Древнего Рима. Говорят, что первыми подарками были ветви лавра, которые предвещали счастье и удачу в наступающем году.

И в наши дни празднуют Новый год по-разному. В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь.

Интересны традиции празднования Нового года в странах Европы. Столь же необычны и традиции новогодних праздников в странах Востока. Например, в Японии принято встречать Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу.

Празднуют Новый год даже в тех странах, где никогда не бывает снега, или он выпадает так редко, что о нем слагают легенды и занимательные истории.

В ходе выступления прослушали стихотворения, а в конце ребятам задавались вопросы:

Как вы думаете, когда Дед Мороз появился?

Какие современные имена Деда Мороза вы знаете?

Мероприятие понравилось всем присутствующим.Теперь ребята с нетерпением ждут прихода сказочного праздника и конечно же главного волшебника – Деда Мороза.