Время праздновать Хэллоуин

Всем хорошо известно, что, одной из важнейших целей обучения иностранному языку является способность использовать этот язык как средство коммуникации. И, без сомнения, большинство наших уроков подчинено этой цели – научить говорить, писать, читать на этом языке и понимать на слух иностранную речь. Но есть и другая важная цель – формирование представлений о культуре стран изучаемого языка. Знания о географическом положении, климате, истории, религиозных верованиях, традициях, выдающихся людях, экономике и быте страны облегчают общение с ее представителями. Недаром в различных учебниках английского языка на протяжении многих лет остаются неизменными темы, предлагаемые для изучения: “Семья”, “Образование”, “Праздники”, “Покупки”, “Искусство”, “Путешествия”, “Спорт” и т.д.

Тема “Holidays” всегда интересна учащимся, т. к. она позволяет узнать много нового о традициях Великобритании и США, связанных с празднованием Рождества и Пасхи, дня Святого Валентина и Хэллоуина.

Приближается праздник Хэллоуин, который стал популярен и в России. “Хэллоуин” – праздник, имеющий многовековую историю и особые, уникальные традиции. Поэтому я решила посвятить этому празднику целый урок и, кроме того, провести часть его в игровой форме, т. к. игровой метод обучения очень интересный и эффективный. Игра увлекает как активных и сильных учеников, так и пассивных, слабо подготовленных учащихся, усиливая желание изучать предмет, развивая творческие способности, что положительно сказывается на их успеваемости. Также игра является способом релаксации, снимая эмоциональное напряжение, полученное на других уроках английского языка.

Часть урока посвящена знакомству с происхождением, историей, особенностями праздника “Хэллоуин”.

Мне кажется, что важными положительными результатами таких необычных, интересных для учеников уроков, являются повышение мотивации учащихся, активности, а также создание комфортной атмосферы на уроке иностранного языка.