День футбола в лагере

Какой  мальчишка не играет в футбол и не мечтает   стать футболистом. А в лагере  «Солнышко 2012» сегодня - День футбола.

Воспитатель Николаев В.В. рассказал детям об истории возникновения и развитии футбола в мире и в России. В наши дни футбол пользуется всенародной любовью. Однако на пути к олимпийскому признанию ему пришлось пережить немало гонений...                                                                                            Футбол  начинал свой путь в  XII веке в средневековой  Англии.  В городах Англии в футбол играли на рыночных площадях и даже на узких кривых улицах. Численность играющих доходила до ста и более человек. Играли с середины дня и до захода солнца. Ограничений почти никаких не существовало. Можно было играть руками и ногами, можно было хватать игрока, владеющего мячом, сбивать его с ног. Как только игрок овладевал мячом, за ним тотчас устремлялась веселая, буйная толпа играющих. В азарте свалок и рукопашных с треском рушились торговые палатки, в щепки разносились базарные ларьки.  В деревнях даже реки не служили игрокам преградой. Случалось, что некоторые игроки  тонули при переправе, но этого порой даже не замечали. Английский писатель Лонгвуд писал о футболистах, что у них щеки в синяках, ноги и спины переломаны, выбитые глаза, носы, полные крови....

Официальная дата рождения сборной Советского Союза 16 ноября 1924 г.: в этот памятный день она впервые встретилась в официальном матче с национальной командой другой страны. Первый соперник, приехавший к нам в гости, сборная Турции, был побежден всухую со счетом 3:0.

Долгий и тернистый путь прошел футбол до наших дней. В 1956 и в 1988 годах сборная нашей страны стала олимпийским чемпионом.

Весь рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.  Далее команда футболистов «Непоседы» и «Умельцы » соревновались между собой. Каждый игрок выбрал себе имя и номер выдающегося футболиста. Игра прошла на «Ура!»