Празднование Дня государственных символов Чувашской Республики

29 апреля 2012 года, вся Чувашия отмечает День Государственных символов Чувашской Республики. Праздничные мероприятия, приуроченные этому дню, прошли и в МБОУ «Юманайская СОШ».

Во  всех классах с 1 по 11 класс классные руководители и провели тематические часы.  Учитель истории Иванова И.К. провела тематические уроки в форме беседы и викторины в 5-11 классах.

Все мероприятия начались с исполнения гимна Чувашской Республики.

В ходе беседы ребята узнали, что 29 апреля 1992 года впервые были утверждены положения о Государственном Гербе Чувашской Республики, о Государственном флаге Чувашской Республики и стихотворение «Тăван Çĕршыв».

Ребятам было интересно узнать,  что Государственный Герб представляет собой геральдический щит, на котором можно увидеть «Древо жизни» - знак долгого исторического пути, пройденного чувашским народом, а пурпурный (тёмно-красный) цвет Древа и нижней полуокружности символизирует извечное стремление народа к свободе, светло-желтый цвет – цвет солнца, дарующего жизнь на земле, цвет изобилия, зрелости, покоя. Также ребята сами отметили, что Государственный Гимн означает единство природы, семьи, народа и Родины – Чувашской Республики.

Библиотекарь школы Ундрицова А.А. оформила выставку книг и плакатов о Государственных символах Чувашской Республики и провела викторину среди учащихся 1-4 классов.

По итогам викторин и бесед выяснили, что учащиеся школы достаточно хорошо знают о флаге, гербе и гимне Чувашской Республики.