Экскурсия в военное училище

В год 100-летия воздушного флота России, в рамках проводимой в школах работы по теме «Авиация – колыбель космонавтики», пропаганды профессии военного летчика по установившейся традиции организованных посещений Сызранского ВВАУЛ чувашской молодежью из числа выпускников средних школ и гимназий Правление ЧРООООИВА – «Инвалиды войны» организовало посещение данного учебного заведения.  Честь представлять Шумерлинский  район выпала на учащихся 10 класса МБОУ «Юманайская СОШ», которые мечтают после окончания школы связать свою судьбу с авиацией: Петрова  Дмитрия, Никифорова Станислава, Максимова Романа, Албутова Ивана. Руководителем группы был назначен преподаватель-организатор ОБЖ Николаев Валерий Вениаминович.

За два экскурсионных дня учащиеся сумели ознакомиться с историей Сызранского ВВАУЛ, посетить музей учебного заведения, пообщаться с курсантами, побывать в казармах и учебных аудиториях, быть свидетелями вручения общественных наград России командованию и курсантам-отличникам, просмотреть концертную программу с участием ВИА «Служу Отечеству» - лауреата многократных международных, всероссийских конкурсов военно-патриотической песни, побывать на военном аэродроме, увидеть там воочию взлеты и посадки вертолетов. Для членов чувашской делегации были организованы экскурсионно-ознакомительные полеты. Ребята также посетили тренажерный зал учебного заведения и смогли оказаться там у штурвалов.

Таким образом, программа экскурсии была насыщенной как познавательными, так и развлекательными мероприятиями. Ребята надолго запомнят эту поездку.