Медведев потребовал проверить информацию об оргвзносах за участие детей в олимпиадах

Президент РФ Дмитрий Медведев удивлен информацией о наличии неких оргвзносов за участие детей во всероссийских конкурсах и олимпиадах и считает, что это тема для разбирательства через прокуратуру.

На заседании президиума Госсовета в Чебоксарах губернатор Орловской области Александр Козлов предложил снизить стоимость организационных взносов за участие талантливых детей в ежегодных всероссийских конкурсах и олимпиадах. Несмотря на возражения руководителей ряда вузов, губернатор заявил, что такие взносы существуют и это является препятствием для поездки одаренных детей на такие конкурсы.

"Эти оргвзносы вызывают у меня большие сомнения. Мне кажется, что на самом деле это скорее плата за победу. И это выглядит очень сомнительно", - сказал Медведев.

Он попросил предоставить соответствующую информацию или ему, или в Генпрокуратуру. "Что это за олимпиады такие, которые сопровождаются активными поборами? На что там собирать деньги на олимпиаду?" - задался вопросом президент.

Как заявил Медведев, "олимпиады с такими оргвзносами надо отменить, это похоже на мошенничество, информацию передайте министру (образования и науки) или прокурору".

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил в свою очередь, что ему о таких оргвзносах ничего не известно.