Вспомним любимые строчки наших классиков…

В последнее время всё больше заметно то, что интерес к чтению у детей пропадает. Они всё больше тянутся к компьютерам. Почти у каждого ученика, даже у первоклассника есть дома телефон, своя электронная почта. Они, хотя и не умеют толком писать, переписываются и с ребятами по – старше. Что это? Влияние моды или они идут в ногу со временем? Или это мы отстаём от них. Нам, наверное, этого не понять, потому что мы люди другого поколения. Помню в детстве, мы с матерью часто ездили в Ядринский район в её родную деревню. У родного брата моего дедушки была дома небольшая библиотека. И он подарил мне все свои книги. И как я их зачитывала по ночам, когда родители спали. Мать ругалась, что я не делаю уроки, а художественную литературу читаю. В то время родители выписывали многие российские и чувашские издания. Мать и сама с удовольствием читала романы чувашского писателя Н. Мранькка «Ĕмĕр сакки сарлака». Наверное, это они с дедом Зиновием проявили мою любовь к чтению. Дома телевизора не было. В основном, читали книги и журналы. До сих пор в домашней библиотеке хранятся эти романы Н. Мранькка, Г. Краснова, В. Алендея.

В нашей школьной библиотеке МБОУ «Юманайская СОШ» есть немало красочных книг. Да как их не взять в руки и не прочесть! «Книга – источник знаний», - часто повторяем мы на уроках литературы. Наверное, поэтому в республике проводится конкурс «Живая классика». И в нашей школе прошёл конкурс чтецов отрывков из эпических произведений русских и зарубежных авторов, таких как А.И. Куприн, Г. – Х. Андерсен… В конкурсе приняли участие учащиеся 6 класса. Хочется отметить отличное выступление Петровой Дианы, Логиновой Фаины, Арсентьевой Наталии, они представили зрителям отрывок из сказки Андерсена «Снежная королева» историю пятую «Маленькая разбойница». Матвеев Михаил неплохо прочитал отрывок из рассказа М. Зощенко «Самое главное».

Такие конкурсы необходимы. Именно на таких конкурсах проявляются таланты наших ребят. Хочется пожелать шестиклассникам дальнейших успехов на различных конкурсах. Пусть их верными друзьями станут книги.