Очередной успех на Республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников

6 февраля 2012 года на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла олимпиада по чувашскому языку и литературе. Всего 130 учеников, лучших по чувашскому языку в своих муниципалетитех, Чувашской Респкблики стали  участниками олимпиады. Из 72 ученика чувашский язык учат по программе русскоязычных школ, 58 -  из национальных школ.

Участники олимпиады ознакомились достопремичательностями Чебоксар, посетили наиболлее важные и интерсные места столицы нашей Респблики. Студенты факультета чувашской филоллогии ознакомили учащихся своим факультетом, своими работами в исследовании народного творчества и многими другими значимыми моментами студентеческой жизни.

Для наставников участников олимпиады прошел семинар на тему «Чăваш чĕлхипе литературине вĕрентес ĕçри çенĕлĕхсем». На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы  преподавания чувашского языка и литературы в школах, преподаватели поделились друг с другом своим опытом, идеями работы.

Шумерлинский район на данном этапе Республиканской   олимпиады среди школ с  преподаванием на родном языке представляли учащиеся МБОУ «Юманайская СОШ»  и МБОУ «Егоркинская СОШ». Результаты порадовали и учителей и одноклассников и руководителей, ведь Яковлева Оксана  (МБОУ «Юманайская СОШ») среди 11 классов заняла 2 место, а Пакулаева Анастасия  (МБОУ «Егоркинская СОШ») среди 10 классов -  3 место.