Наши герои – ровесники

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней народов. Каким оно будет, зависит от подрастающего поколения. Для школ района стало доброй традицией участие в месячнике оборонно-массовой и спортивной работы.                                                                                            В целях формирования у обучающихся приоритетов здорового образа жизни и личных качеств,  пропаганды патриотического воспитания, нравственного и гражданского становления подрастающего поколения и молодежи в школе с 23 января по 23 февраля стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Это значит, впереди месяц напряженной работы: беседы, классные часы, рыцарские турниры, спортивные соревнования, конкурсы рисунков, смотры строя и песни,  оформление стенгазет и выставок.                                                                                                                                    Месячник  открылся у семиклассников с беседы о пионерах-героях. Сегодняшние школьники знают о Пионерской организации только по рассказам учителей, родителей и старших товарищей. Чтобы не забыть прошлое своих дедов и отцов, бабушек и матерей в  нашей школе   ежегодно отмечается День пионерии.                                                                              «До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам»…- с этих трогательных и волнующих слов классного руководителя началась беседа, посвящённая пионерам-героям –  маленьким героям большой войны. И здесь на экране появились  совсем юные, но с  взрослым взглядом смотрящие вдаль герои.                                                                                                                                               На  хрупкие плечи мальчишек  и  девчонок легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.                                                                                                                                                                          И вот возникает вопрос: смогло бы нынешнее поколение так? Выдержало бы?                                                            Сейчас другое поколение, но если надо, наверное, выдержали  и смогли бы!  В молодёжь надо верить!                                                                                                                                    Много было рассказано о подвигах юных героев – почти что ровесников моих воспитанников, семиклассников.                                                                                                                       Ребята с восхищением и с интересом смотрели на экран  и слушали рассказ классного руководителя.