О героях былых времён.

За  залпом залп  гремит салют,

Ракеты  в  воздухе  горячем

Цветами  пёстрыми  цветут,

А  ленинградцы  тихо  плачут.

Ни  успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо:

Их  радость  слишком  велика -

Гремит  салют  над  Ленинградом !

Их  радость  велика,

Но  боль  заговорила  и прорвалась:

На праздничный  салют с тобой

Пол-Ленинграда  не  поднялось.

Рыдают  люди  и поют

И лиц  заплаканных  не  прячут.

Сегодня в городе – салют!

Сегодня  ленинградцы  плачут.

Блокада - нарушение внешних связей блокируемого государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо требований...2) Военная блокада - изоляция блокируемого объекта (группировка войск, город, государство и др.) путем нарушения его внешних связей на суше, в воздухе и на море. Цель блокады - истощение блокируемой группировки и принуждение ее к капитуляции, подрыв военно-экономической мощи вражеского государства и др. Блокада в тактическом масштабе называется блокированием.

Героическая оборона Ленинграда продолжалась 872 дня с 4 сентября 1941 по 27 января 1944 г.. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников. Всё это время противник не оставлял попыток овладеть городом, непрерывно наносились артиллерийские и бомбовые удары. И в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.

Об этом и многом другом узнали вчера первоклассники на  классном часе, посвящённом празднованию годовщины снятия Ленинградской блокады .  Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и велос на доступном для первоклассника языке. В конце ученица 1 класса Ундрицова Оксана прочитала отрывок из «Реквиема» Р.Рождественского.

Через  века, через  года

Помните

О тех,

Кто  уже  не  придёт  никогда,