Блокада Ленинграда. 900 дней мужества.

Что может быть страшнее, чем война?!
                                                                                  Лишь слезы да страдания несет она.
                                                                                  И счастье разбивает у людей,
                                                                                  Любимых разлучает и друзей.

С такого четверостишья начался урок памяти во 2 классе МБОУ «Юманайская СОШ», который прошёл с целью ознакомления с понятием блокада, со страшным периодом в жизни нашей страны, сопровождался с показом презентации «Блокада в памяти народной».

Война - самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Для осуществления своего варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы. На защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город- крепость…

27 января 1944 года – это дата полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда.

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. В честь героических защитников Ленинграда установлены монументы, обелиски, мемориальные доски, где всегда лежат живые цветы.

В сердцах наших жить будут вечно
                                                 Герои минувшей войны.
                                                 Нам память о них дорога бесконечно,
                                                 И ею с тобой мы сильны.

Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей, быть достойными их. Будем же любить Родину так, как это делали они.