Безопасность в математике

Правила движения, правила движения

Все без исключения дети знать должны.

Правила движения с самого рождения

Каждому полезны и нужны.

Сегодня образование в нашей стране – стратегическое направление и приоритет номер один в государственной политике.  Именно от учителя, его профессиональных и личностных качеств во многом зависит, станет ли жизненной потребностью каждого юного гражданина непрерывное образование, обучение, сможет ли он принимать самостоятельные решения и нести ответственность за свой выбор. Потому так важна сегодня конкретная работа по повышению эффективности, качества и доступности образования.

Вот и прошёл Новый год и промчались  долгожданные зимние каникулы.  Школа опять наполнилась детским смехом, беготнёй и школьным звонком. Сразу же после каникул наша школа распахнула свои двери для гостей из всего района.

10 января учителя района и работники отдела образования, спорта и молодёжной политики администрации Шумерлинского района собрались  в МБОУ «Юманайская СОШ» на Фестиваль педагогических идей, где они обменивались опытом работы, смотрели мастер-классы учителей – предметников данной школы.

Педагоги района делились по  секциям. В секции  математиков, физиков и информатиков    было самое большое количество участников: более 20 педагогов. А мастер – классы давали учителя математики Яковлева Любовь Павловна  по теме «Равносторонние треугольники в правилах дорожного движения» и  Петрова Валентина Петровна  по теме «Путь и скорость движения». Темы выбраны не случайно: школа с 2009 года работает по программе  «Школа безопасности дорожного движения».

На данном мероприятии учителя не столько научили решать задачи, насколько показывали связь математики с правилами и знаками  дорожного движения, воспитывали  навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь одни дорожные знаки включены в равносторонние треугольники, а  другие – в  закрашенные кружочки, третьи – в квадраты и в прямоугольники. Знак безмолвно приказывает водителю, как вести себя на дороге. Каждый знак имеет  особое значение, знать которое обязаны все водители, велосипедисты и пешеходы. Разные бывают дорожные знаки, о разных опасностях они рассказывают.

Все предупреждающие дорожные знаки заключены в равносторонние треугольники. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих конкретной обстановке. Устанавливаются перед  опасным участком дороги.                                                                                                                       Мы запрещаем! Так говорят водителям другие знаки. Эти знаки называются запрещающими. Они имеют форму  кругов, большинство их окрашено в белый или жёлтый цвет, имеет по краю красную кайму. На большинстве запрещающих  знаков нарисованы машины, стрелки. пешеходы и др.

Предписывающие  знаки имеют форму кругов, окрашенных в голубой цвет с изображениями в центре их, выполненными белой краской. На них нарисованы стрелки, некоторые виды транспортных средств, фигуры пешеходов.

Предписывающие знаки  разрешают движение только в определённом направлении, с определённой скоростью или только транспортных средств определённого вида.   Информационно – указательные знаки  и знаки сервиса включены в прямоугольники и квадраты.                                                                                                                                    Данное мероприятие  очень хорошо показывает связь математики с дорожными знаками и предупреждает  детский дорожно-транспортный травматизм.                                       Дорожные знаки помогают регулировать  дорожное движение транспорта и пешеходов круглые сутки. Поэтому водители хорошо знают все знаки. Основные из них должны знать и пешеходы, особенно хорошо должны ориентироваться в них велосипедисты.

В конце мероприятия учителя математики МБОУ «Юманайская СОШ» вручили  всем учителям района памятку – буклет «Многоугольники  в правилах движения».