Математика плюс Азбука безопасности

Наступил новый 2012 год. Это время, когда каждый человек подводит итоги прошедшего года и намечает планы на будущее.

10 января в стенах МБОУ «Юманайская СОШ» прошло ежегодная  конференция педагогов – «Фестиваль педагогических идей». Коллектив школы отчитывался перед педагогическим сообществом района о достигнутых успехах в сфере образования и воспитания.  На протяжении последних трёх лет школа работала по программе «Безопасная школа». Помимо традиционных рабочих программ по учебным предметам, каждый учитель разработал программу по этому направлению для своей работы и в течение трёх лет воплощал её в жизнь.

Проблема безопасности сложна и многогранна. Жизнь учащихся младших классов с первого дня пребывания в школе подвергается разным опасностям. Являясь участниками дорожного движения, они должны соблюдать те же правила, что и взрослые. Знания по безопасности жизнедеятельности в большей части они получают в школе. Это происходит в урочное и во внеурочное время.

На конференции учителя начальных классов, как и другие учителя – предметники, показали мастер – класс. Это был интегрированный урок: математика плюс Азбука безопасности.  Учителя совершили необычное заочное путешествие по улицам города, в ходе которого закрепили материал по математике, вспомнили некоторые знаки и правила дорожного движения. Являясь участниками дорожного движения, встретились со сказочными мультимедийными персонажами, которые объяснили о правилах пешехода и велосипедиста. Урок прошёл живо и эффективно. В конце урока все «участники дорожного движения» получили «Памятку велосипедиста» и «Свидельства юного пешехода».