Уполномоченный быстрого реагирования

Е.Казнина

Вчера в чебоксарской  коррекционной школе №  2  сработала тревожная кнопка.   Нажал ее ни кто иной,  как главный омбудсмен   страны   Павел Астахов. Быстрый взмах  руки,   взгляд  на часы:  «12.02,    посмотрим,  через сколько приедут?»  Сотрудник полиции в    каске   прибыл по ложному вызову через 8 минут. Результат  детский уполномоченный оценил  на четвёрку с минусом:   «неплохо, но  жаль, что отменили нормативы:   раньше  за 4 минуты бы приехали».
Сам  Астахов  работал в Чебоксарах   как отряд быстрого реагирования.  За день - встреча с  главой республики,   два рабочих совещания, три пресс-конференции и   7 визитов  на объекты.    На каждом объекте – обязательные снимки  на  мобильный телефон (через несколько часов  эти  фото  с короткими комментариями появились в твиттере Астахова).   И много–много вопросов. Подчас каверзных.   Так, у мамы   мальчика   Алеши, занимающегося в центре  дистанционного обучения при школе,  омбудсмен поинтересовался, часто ли их сюда приглашают?  Только    когда проверяющие нагрянут?   Нет,   отмела  подозрения мама,   –  каждый месяц  приезжаем,  из Ядринского района.
   По коррекционной  школе  Астахов  прошел в режиме нон-стоп.  Проверил дневник третьеклассника Миши и пожурил  парня за тройку по труду.  В соседнем  кабинете ИЗО поучаствовал в учебном процессе: обмакнув  палец в  желтую краску,  нарисовал на листе   солнышко.     А в детском доме и вовсе   устроил  капитальную  ревизию. Заглянул в тумбочку в девичьей спальне.  Проверил, теплая ли вода в  умывальной комнате  и хорошо ли греют батареи в коридорах.  В  детской  комнате  отдыха     переворошил стопку  дисков, выясняя что сейчас   смотрит   молодое поколение. (среди мультиков и  патриотических   лент   затесался и фильм   «Колдовская любовь).
 И в школе, и в детдоме Астахов не только сам  снимал,   но и фотографировался  на память – по просьбам взрослых и детворы.  С  5  А классом,  пекущим  печенье  на уроке труда.  С   бывшими детдомовскими ребятами, живущими  в социальной гостинице. Отдельно – с   экс-детдомовцем Лешей на его  мобильник («сделаю это фото  заставкой»- хвастался парень).   И  -  с  просто мамой   Надеждой Петровой  и двумя ее дочками.  О приезде   Астахова мама узнала из газеты.   И пришла   пожаловаться:   от бывшего мужа алиментов  получает всего  600 рублей, за прошлые годы накопился большой долг,  взыскивать его не торопятся.    Сфотографироваться  с уполномоченным  Петровы успели, а вот  поделиться наболевшим -  нет: рабочий график поджимал.  Впрочем, Надежда считает, что не все  потеряно.  «Отправила письмо и документы в программу  «Час суда» - сообщила она. -  Обещали, что там наш вопрос  рассмотрят  и включат в передачу».
 После каждой рабочей поездки  уполномоченный по правам ребенка  делает  рабочие выводы. Нередко - строгие и нелицеприятные.  Какую оценку он поставил    Чувашии? Об этом    читайте в следующем  номере  «СЧ».   Впрочем, краткими наблюдениями Астахов поделился с журналистами    уже в первой половине дня
 - Визит мой плановый, намеченный   два месяца  назад,- сообщил  Павел Алексеевич,  -   Соответственно, власти   о нем были уведомлены. Поэтому и свежепахнущие новые паласы кое-где расстелены,  и  ремонт сделан. Но это  в целом  неплохо.   Понятно, что меня  стараются привезти в самые лучшие  учреждения:  и спецшкола была хорошая,  и детдом  по бытовым  условиям один из лучших. Но мои сотрудники  работают   у вас уже шестой  день,  присылают отчеты.   И я знаю, что  разные есть  детские учреждения в республике,   не  везде так  все замечательно.   Будем обсуждать проблемы,   именно для этого мы приехали.   Не критиковать,  не наказывать,  не снимать кого-то,  хотя это тоже иногда полезно.  Знаю пару  руководителей детских учреждений, которым придется ответить за то, что у них происходит.
     Сообщил  омбудсмен также, что его  тревожит рост  детских  суицидов в Чувашии,   и он старается досконально  понять,  в чем   причина.   Еще одна очень  серьезная,  во многом  хроническая проблема – недостаточное строительство  жилья для детей-сирот.  С другой стороны, признал Астахов, в  республике есть неплохие  программы, которые просто  надо активизировать и выполнять.  То же жилье для сирот, например.  Строительство новых детсадов.  Или  школа  приемных   родителей:  «хоть микроскопический опыт,   но он есть и его надо поддерживать и развивать.   Не только работать с тем, что  имеем, но и создавать банк данных кандидатов в приемные родители».
 - У нас в стране на 1000 взрослых людей – один ребенок, оставшийся без попечения родителей или сирота,  –  продолжил тему Астахов. -   И думаю,   все взрослые  люди должны  попасть в этот банк данных. Это задача  важная,  благородная и своевременная. Ведь в  большинстве  зарубежных стран уже давно нет школ-интернатов,  домов ребенка -  тем более. Там   приемные  родители годами стоят в очереди за детьми. А у нас, наоборот   дети стоят  в очереди.
 Интересно, а готов ли сам    омбудсмен  записаться в  приемные родители?
 -  Во- первых у меня трое своих сыновей, план перед страной, можно считать,  выполнил,   -  ответил  Астахов  корреспонденту СЧ. -  Во-вторых, младший, Арсений,  совсем маленький,   всего два года  и его   еще надо успеть воспитать.   Но посмотрим – два года назад, например,  я и предположить не мог, что  стану уполномоченным по правам ребенка.  И вот, пожалуйста -  уже 23 месяца работаю.   Так что в своей жизни я  ничего не исключаю….