На республиканском обучающем семинаре «Юный экскурсовод»

18 ноября 2011 года учащиеся 7 класса Григорьева Екатерина и Никонорова Кристина приняли участие на республиканском обучающем семинаре «Юный экскурсовод» на базе МБОУ «СОШ №60» г Чебоксары.

Руководитель школьного музея Федотова Валентина Ивановна ознакомила историей создания музея, а юные экскурсоводы показали мастер – класс для участников семинара.  Школьный музей богат своеобразными экспонатами. Больше всего запомнилось Киреметище – место поклонения древних чуваш. Именно с него начинается презентация о музее.

Заслуженный работник культуры, научный сотрудник Музея В.И.Чапаева Бровченкова Валентина Ивановна в своём выступлении рассказала о том, что экскурсовод должен владеть богатым словарным запасом и для этого надо много читать, развивать язык. По её мнению, во время экскурсий вырабатывается  удивительное чувство языка и каждого экскурсовода свой стиль общения, овладение аудиторией. Она посоветовала всем присутствовавшим детям записывать историю своей семьи, сохранить все реликвии своего рода.

Поездка в Чебоксары удалась. Расширили свой кругозор, познакомились с новыми людьми.