Необычные во всём. Талантливых детей республики готовят в специальном центре

Ксения АРХИПОВА

Уже больше года в Чувашии функционирует Центр по работе с талантливыми детьми. Уникальность этих детей редко позволяет им быть своими среди одноклассников, им всегда хочется знать больше других, искать что-то новое, развиваться. А на базе Центра они могут не только готовиться к олимпиадам, но общаться с подобными себе сверстниками и преподавателями вузов.

С преподавателем интереснее
В прошлом учебном году Центром впервые был организован  лагерь «Олимпийская школа». В санаторно-оздоровительном комплексе «Чайка» состоялись две смены для 204 победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников 9-11 классов по 20 предметам. С ребятами работали 83 преподавателя из крупнейших вузов республики. Одним из слушателей «Олимпийской школы» был ученик 10 класса гимназии №8  Шумерли Александр ВАНЕЕВ: «Интересна была сама подача материала учителями — более углубленная». В прошлом году он участвовал в двух республиканских олимпиадах — по биологии и экологии (занял вторые места), в этом году планирует попробовать свои силы в олимпиадах по физике, химии и литературе.
«Вузовский преподаватель подает материал исходя из системы науки, а учитель — по темам. На каждом этапе обучения уместен свой способ обмена информацией, но для участия в интеллектуальных играх, олимпиадах необходимо познакомиться с системой науки, быть на шаг впереди своих соперников. К тому же новый широко эрудированный человек для талантливых детей как подкормка, которая позволяет им расти дальше и мыслить совсем по-иному, нежели прежде. Ученика развивает та школа, где от него ждут больше одного правильного ответа», — рассказывает директор Центра Наталия ПАНЧЕНКО.  И действительно сработало: если для участия в  олимпиадах  в 2010/2011 учебном году были отобраны 67 человек из республики, то с открытием «Олимпийской школы» их стало уже 90. Победителей и призеров  всероссийских олимпиад в прошлом году было 16, в этом году — уже 31.
В августе этого года Минобразования Чувашии и сотрудники Центра совместно с лагерем «Звездный» провели профильную смену «Биосфера». Обучение по уникальной программе, сочетающей углубленное изучение биологии, прикладной информатики и английского языка, прошли 38 детей из различных районов Чувашии.

Родительский взнос – инвестиции в будущее
 Очередным шагом в работе с одаренными детьми Чувашии стало создание республиканской многопредметной очно-заочной школы. Эта школа учащимся 7-11 классов предоставляет возможность более полно познакомиться очно и дистанционно с основами наук по 10  направлениям. В ходе дистанционного обучения предусмотрена как самостоятельная работа, так и консультации тьюторов – это, в основном, ученые вузов, web-конференции и др. На очных занятиях ребята выполняют практические и лабораторные работы, ходят на экскурсии. Стоимость обучения в год зависит от предмета, но в среднем составляет 22-25 рублей за один час. «Родители не очень охотно идут на оплачиваемые услуги. К сожалению, немногие родители смотрят на это как на инвестиции в будущее своих детей, фактор развития их одаренности. Занятия в многопредметной очно-заочной школе могли бы быть многопрофильнее, если бы не нежелание родителей платить. Теперь здесь бесплатно преподается биология, поскольку центр создан на базе «Центра внешкольной работы «Эткер», который специализируется на этом направлении. «Дистанционно  в течение всего учебного года детям (начиная с 7 класса), которым нужен этот предмет для будущей профессиональной деятельности, проводятся занятия, которые идут вне рамок школьного предмета, расширяют эрудицию. Одаренные дети как прожорливая печка: они постоянно нуждаются в подаче «топлива» — новых знаний и интересных нестандартных заданий», —  сказала Наталия Леонидовна.
В центре проводили опрос родителей, который показал, что большинство из них (80%) считают своих детей либо художественно одаренными, либо музыкально. Об интеллектуальной, академической или креативной одаренности своих детей они даже не догадываются. Поэтому подсказчиками родителей в этом вопросе должны быть педагоги, классные руководители. Проведенные для них семинары тоже дают толк: один из воспитателей детского сада после участия в семинаре смог вывести вдвое больше своих детей в число призеров республиканского конкурса для дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Справка.
Школьный этап всероссийской олимпиады школьников проходит до 15 ноября. С 15 ноября по 15 декабря – муниципальный, с 15 января – республиканский, в марте-апреле – заключительный.