Умеренный консерватизм

Александр Кузин, Андрей Куликов

Регионы ПФО начали верстать бюджеты 2012 года.

Не благоприятный прогноз развития мировой экономики заставляет региональные власти уменьшать размеры дефицита бюджетов, а также сокращать госдолг.

На прошлой неделе проект бюджета 2012 года одобрил кабинет министров Чувашии. Главное, на что обращают внимание разработчики документа, бюджет республики не только сохранит, но и увеличит свою традиционную социальную направленность. Если в текущем году доля социальных расходов составляет 60 процентов от общего числа, то в 2012-м она увеличится до 72,8 процента.

В министерстве финансов подчеркнули, что в первую очередь рост обусловлен увеличением зарплаты врачей и учителей, работников бюджетной сферы. Значительные суммы будут выделены на поддержку АПК. Появится Дорожный фонд; благодаря чему затраты на ремонт и реконструкцию дорог увеличатся примерно на 30 процентов. Всего же доходная часть бюджета в следующем году составит почти 26,64 миллиарда рублей, расходная - 27,335 миллиарда. Документом предполагается, что собственные доходы республики вырастут на 8,3 процента.

– Мы довольно эффективно управляем общественными финансами, поэтому кредитный рейтинг у республики стабильный. Такой линии будем придерживаться и дальше, — отметил глава региона Михаил Игнатьев при обсуждении параметров бюджета.

Чиновник напомнил, что в этом году на поддержку моногородов из федерального бюджета выделяется 1,5 миллиарда рублей. Алатырь может рассчитывать на 100 миллионов, а в следующем году реальные шансы получить дополнительную поддержку имеют Канаш и Шумерля. Для этого надо разработать и защитить проекты, которые можно осуществить в этих городах.

Также в законопроекте много всевозможных новаций, обусловленных серьезными изменениями в межбюджетных отношениях. Например, учреждения здравоохранения на местах будут получать деньги из республиканской, а не из муниципальной казны. Одновременно изменяется порядок зачисления в бюджеты разных уровней акцизов на алкоголь, госпошлины за регистрацию транспортных средств и так далее. Тем не менее в Чувашии документ склонны считать весьма сбалансированным.

– Параметры бюджета, особенно его доходной части, зависят от наших ожиданий и прогнозов развития экономики республики, — сказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. – За прошедшие семь-восемь месяцев динамика положительная, растут объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, доходы населения. Но мы должны иметь в виду и нестабильность на финансовых рынках. Поэтому с учётом опыта 2008-2010 годов бюджетная политика должна быть умеренно консервативной.

Этот умеренный консерватизм, по словам министра, нашел отражение в заметном сокращении размеров дефицита бюджета (который должен уменьшиться практически в пять раз) и госдолга. В случае повторения серьезных проблем в мировой экономике и дефицит, и долг можно будет снова увеличить.

В бюджете Саратовской области, проект которого рассмотрело правительство региона, в 2012 году по сравнению с предыдущим уменьшаются доходы и расходы, однако одновременно почти в два раза сократится и его дефицит. Доходы в следующем году составят 55,283 миллиарда рублей, расходы — 58,955 миллиарда.

Верхний предел государственного долга области на будущий год запланирован в сумме 29,71' миллиарда рублей, почти на 4 миллиарда выше, чем в текущем году. В то же время темпы привлечения заимствований исполнительная власть собирается снизить в сравнении с текущим годом.

По мнению министра финансов области Александра Ларионова, дополнительных доходов в бюджет можно ожидать в связи с увеличением акцизов на алкоголь, а также снижением страховых взносов, которые платят работодатели. По словам финансиста, это будет способствовать выведению зарплат из тени и увеличению роста платежей по налогу на доходы физических лиц.

Тем не менее, по словам главы региона Павла Ипатова, бюджет будет «напряженным». Заместитель председателя правительства Алексей Щербаков на общественных слушаниях, посвященных обсуждению проекта бюджета, высказался еще более откровенно: всех, кто будет говорить «вы не любите культуру и физкультуру», чиновник пообещал «посылать».

Доля социальных расходов в региональной казне несколько сократится – с 72 процентов в прошлом до 67, 4 процента в этом году. В то же время общий объем затрат на выплату зарплаты уже приблизился к половине всех расходов бюджета.