На родине космонавта-земляка

2011 год-Год Космонавтики в России. Чувашский народ гордится своими космонавтами. Приближая к завершению года космонавтики, приуроченного к юбилейной дате полета человека в космос, учащиеся 6 класса побывали на родине Андрияна Николаева. В селе Шоршелы Марпосадского района Чувашской Республики в течение многих лет работает музей космонавтики. Ребята узнали об истории создания и развития музея, о высоких гостях, побывавших в Шоршелах. Им также показали личные вещи космонавта, отражающие разные периоды его жизни: школьные годы, работа в космическом центре, семья и т.д.

Впервые смогли увидеть настоящий скафандр космонавта, пилотируемый отсек космонавта в космическом корабле, макеты спутников  и другие вещи  первой необходимости во время полета.

Они посетили дом, где родился Николаев, часовню, где покоится прах космонавта.

Такие экскурсии расширяют кругозор ребят, способствуют воспитании гражданственности и патриотизма, чувства гордости за свой народ.