Конкурс на знание истории государственной символики России

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском этапе Всероссийского конкурса   на  знание истории государственной символики России  среди обучающихся в образовательных учреждениях

1. Цель  и задачи Конкурса

Республиканский этап Всероссийского конкурса  на  знание истории государственной символики России   среди обучающихся в образовательных учреждениях (далее – Конкурс) проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»,  республиканским планом мероприятий по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Цель Конкурса - изучение обучающимися, студентами  истории государственных символов  Российской Федерации и Чувашской Республики, их   исторической  преемственности, сущности и значения в различные периоды  истории.

Задачами Конкурса являются:

·   воспитание  патриотизма  и  гражданственности  детей и молодежи;

·   популяризация государственных символов Российской Федерации - Флага Российской Федерации, Герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации  и Флага, Герба, Гимна Чувашской Республики;

·   развитие исследовательских  способностей обучающихся;

·   расширение исторических знаний и представлений обучающихся о государственной символике;

·   стимулирование работы педагогических коллективов по изучению и популяризации государственной  символики Российской Федерации и Чувашской Республики.

2.Организаторы Конкурса

Конкурс проводит Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Непосредственное проведение возлагается на АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

3. Сроки  и условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два  этапа:

Первый этап (муниципальный) –  с 1 по 30 сентября  2011 г.

Второй этап (республиканский) – с 3   по 10 октября  2011 г.

3.2. Конкурс проводится по следующим  номинациям:

- Литературное творчество (проза, поэзия) - представляются произведения собственного сочинения;

- Исследовательские работы - представляются работы исследовательского характера, реферативные работы рассматриваться не будут;

- Декоративно-прикладное искусство – представляются работы любого вида (вышивка, резьба по дереву и т.д.).

Работы не рецензируются и не возвращаются. Каждая работа сопровождается паспортом и этикеткой.

Требование к оформлению паспорта:

Паспорт работы представляется в печатном и электронном варианте (размер шрифта  14, шрифт Times New Roman).

Содержание:

• наименование работы, ее размеры и технику  исполнения;

• фамилия, имя и возраст (дата рождения) автора, класс, адрес (с почтовым индексом) и телефон автора, e- mail;

• фамилия, имя и отчество педагога, его телефон, e-mail;

• полное официальное наименование, адрес (с почтовым индексом) студии, учреждения культуры, образования, досуга), общественного объединения, фамилия, имя и отчество руководителя, телефон и факс,. e-mail

Паспорт   прикрепляется с обратной стороны конкурсной  работы.

Этикетка работы выполняется в печатном варианте (размер шрифта 14) и содержит:

• наименование работы, ее размеры и технику  исполнения,

• фамилия имя и возраст (дата рождения) автора;

• наименование студии, учреждения (культуры, образования, досуга), общественного объединения, фамилия, имя и отчество педагога.

Этикетка работы прикрепляется к лицевой стороне работы справа внизу.

При пересылке не допускается свертывание и сгибание работ.

3.3. На республиканский этап Конкурса  принимаются:

- работы победителей и призеров муниципального этапа в каждой из  трех возрастных групп (18 работ).

Работы, присланные на Конкурс, должны сопровождаться следующими документами:

- заявка на участие, заверенная подписью и печатью органа управления образованием по прилагаемой форме (Приложение 1);

-  копия протокола подведения итогов I этапа Конкурса;

-  отчет о проведении I этапа Конкурса (Приложение 2).

3.4. На Конкурс представляются работы, отражающие роль и значение государственных символов в жизни страны и каждого гражданина. Оценивается содержание, самостоятельность и выразительность работы.

3.5. Работы, присланные на Конкурс, должны быть выполнены в печатном и электронном виде. Работы по электронной почте не принимаются!

4. Участники Конкурса

Конкурс проводится среди обучающихся образовательных учреждений:

Ø  младший возраст – 1-4 классы

Ø  средний возраст – 5-8 классы

Ø  старший возраст – 9-11 классы и студенты  до 18 лет.

5. Подведение итогов Конкурса

Победители Конкурса награждаются дипломами и памятными призами.

6. Порядок и сроки подачи заявок на Конкурс

В Конкурсе принимают участие работы, оформленные в соответствии с требованиями данного Положения.

Работы для участия в Конкурсе принимаются до 10 октября  2011  года.

Конкурсные работы, поступившие в Оргкомитет позднее 10 октября 2011 года, а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются. (Приложение 3).

(  (8 8352)  58 - 55 - 44 –  Алексеева Маргарита Васильевна - методист

E-mail etker-kray@yandex.ru

*  428018,  г. Чебоксары,  ул. Афанасьева,  д.13, АУ  ЧР «Центр внешкольной работы  «Эткер» Минобразования Чувашии.

\nАУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии