"Мне не забыть тех страшных дней..."

Мне не забыть тех страшных дней:

Потоком кровь с телеэкрана,

Меж пуль свистящих и огней

Мельканье лиц детей Беслана.

Сегодня, 3 сентября, в 4 классе МОУ «Юманайская СОШ» уроки начались с минуты молчания.  Они присоединились к Вахте памяти жертвам Беслана, которая проходит в первые дни сентября седьмой год на территории Северной Осетии.

Первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, принесенные учителям, валяются в лужах крови?

Кто-то подумал сначала, что на линейке стали стрелять салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника. То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре. Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

Сегодня жители  и гости Беслана несут венки и цветы к стенам школы. А в этом году в Беслане состоится церемония открытия архитектурно-скульптурной композиции "Добрый ангел мира", олицетворяющей идею объединения людей ради добра.

Третьеклассники после траурного мероприятия выпустили воздушные шары, к которым привязаны маленькие, вырезанные своими руками фигурки бумажных ангелочков. Пусть эти добрые ангелочки охраняют мир и покой всех детей на земле!

Доколе другим улыбнется заря,

Незваная гостья, ликуешь ты зря!

Доколе к устам приникают уста,

Над жизнью тебе не видать торжества!