Огнеборцы отмечают свой праздник

У каждой профессии есть свой профессиональный праздник. 18 июля исполняется 84 года со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН).

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России — мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Следуя традициям, заложенным более полувека назад, инспектора Государственного пожарного надзора и в наше время прикладывают все возможные усилия по профилактике пожаров и минимизации их страшных последствий. Благодаря их стараниям противопожарная защита многих объектов в последние годы значительно усилилась, профессионализм и эффективная работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

Большую работу работники пожарного надзора проводят среди воспитанников детских садов и учащихся школ. Ведь причиной большей части  пожаров является детская шалость и неосторожное обращение с огнем. Снижению количества пожаров и гибели людей способствует  активная работа работников пожарного надзора: проводятся социальные акции среди населения, профилактическая и пропагандистская работа с детьми по нормам и правилам пожарной безопасности.

А сами учащиеся и воспитанники детских садов ежегодно принимают активное участие в конкурсах и викторинах на противопожарную тематику. Так в 2010-2011 учебном году в районном конкурсе плакатов учащиеся МОУ «Юманайская СОШ» Иванов Виктор, Никифорова Наталия  и  Капитонова Елена заняли призовые места, а работа Иванова Виктора и Никифировой Наталии отмечены как самые лучшие и в республиканском конкурсе.

Будем осторожны с огнем и сбережем свою жизнь и благосостояние!