Работа на пришкольном участке

В настоящее время не многие школы сохранили свои пришкольные участки огороды. В полном объёме они функционируют, пожалуй, лишь в сельских школах, в том числе и нашей. Мы считаем, что роль пришкольного участка огорода очень велика в воспитании подрастающего поколения.

Практические работы на пришкольном участке играют большую роль в трудовом и профориентационном воспитании учащихся.  Пришкольный участок используется как основной источник для выращивания и заготовки натурального наглядного материала, без которого  невозможно вести уроки сельскохозяйственного труда и биологии на уровне современных требований. А так же используется для выращивания овощей для школьной столовой Кроме того учащиеся привлекаются к общественно - полезному труду.

Работой учащихся руководят учителя по специально составленному графику. Летнюю практику учащиеся 5-9-х классов проходят с большим желанием.  Особое внимание уделяется оформлению цветников. Растения подбираются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего лета до снега. Мы считаем, что пришкольная территория должна быть украшением села, вызывать чувство гордости у учащихся за участие в создании такой красоты.

В настоящее время  работой учащихся на пришкольном участке МОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района руководит учитель начальных классов Матвеева  Людмила Николаевна. Благодаря обильным дождям и теплу дружно взошли  все семена овощных культур. Сейчас идет работа  по прополке и прореживанию моркови, столовой свеклы, по окучиванию картофеля и капусты.