Города – Герои

В 8 классе проведён классный час, посвящённый Дню Победы. Классный час проведён в форме виртуального путешествия по городам-героям, с целью ознакомления детей с героическими страницами истории России, формирования положительной нравственной оценки подвига во имя Родины, воспитания чувства патриотизма, пробуждения у детей стремления узнать историю своей страны, воспитания уважения к людям старшего поколения.

Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. 13 городов стали городами-героями. Восьмиклассники совершили виртуальное путешествие по городам-героям, вспомнив их героическое прошлое. Первым звание Город – Герой присвоен Бресту. Брест первым принял на себя удар врага. Около месяца защитники Брестской крепости держались и вели бой. Об их подвиге сложены легенды. Так ученики ознакомились подвигами  городов Минск, Смоленск, Киев, Ленинград и многих других.

Внимание обратили на то, что не только в городах- героях шла великая битва, но и на всей территории нашей страны. Участников сражений почти не осталось в живых. Но живы ещё люди, у которых война отобрала детство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они нуждаются в нашем внимании  и уважении.