Прошла война, но мы об этом не забудем

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди никогда

Об этом не забудем!

(А.Твардовский)

Прошло 66 лет с момента бесславного нападения фашистской Германии на советскую страну. Зарубцевались раны земли, появились новые города, выросли поколения людей, которым война известна  только по кинофильмам и кадрам хроники, а мы каждый год плачем, вспоминая тех, кто отдал свою жизнь за Победу. Месячник «Моя любимая книга» в 5 классе был посвящен  героическим подвигам различных литературных  героев из рассказов  о войне. Хотя и они ужасы войны узнали из этих произведений,  но в их дискуссиях чувствовалось ненависть к врагу за гибель невинных людей, особенно  детей. Мы должны помнить о прошлом- это наш долг перед  мужеством защитников  прошедшей войны.  Пусть каждый из нас во всех наших делах стократно повторяет подвиги  героев. Склоним голову перед великим их подвигом. Они никогда не забудутся нами!