Настоящий человек

«Падая, самолёт задел верхушки сосен… Машина развалилась на части, но мгновением раньше Алексея Мересьева вырвало из сиденья, подбросило в воздух, и, упав на широкоплечую вековую ель, он соскользнул по ветвям в глубокий сугроб… Он… ощутил острую, жгучую боль в ступнях и… потерял сознание…» Это отрывок из «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Повести о лётчике, который преодолел немыслимые страдания и, лишившись обеих ног, сумел вернуться в истребительную авиацию, чтобы воевать с фашистскими асами. Такого в истории никогда не было. Всё рассказанное в этой повести основано на действительном событии.

В 6 – 8 классах нашей школы по этой книге была проведена читательская конференция, где учащиеся поближе познакомились с жизнью и творчеством самого писателя и с героем его повести, поистине настоящим человеком Алексеем Петровичем Мересьевым. Мересьев стал легендой ещё при жизни, стал гордостью страны, символом героического военного времени. Учащиеся принимали активное участие в обсуждении книги. Немалую помощь в проведении конференции была оказана библиотекарем Ундрицовой А.А., которая подготовила и презентацию по этой книге.

Мы благодарны Борису Полевому за то, что он рассказал нам о таком замечательном человеке, как Алексей Мересьев. Мы восхищены мужеством, огромной силой воли, целеустремлённостью и богатырским характером этого человека. Потеряв обе ноги, он не сломался, а прошёл по жизни настоящим человеком!

Ребята! С детства воспитывайте в себе лучшие человеческие качества, идите по жизни настоящими людьми!