Делать добро – это здорово.

— Добрый день! — тебе сказали,

— Добрый день! — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Добрые чувства проявляются у людей в детстве: это человечность, доброта, ласка, внимательность, сочувствие. Они рождаются в труде, заботах о людях и животных, в восхищении красотой окружающего мира…

В рамках весенней «Недели добра» в первом классе МОУ «Юманайская СОШ» прошла беседа «Доброе сотворишь – себя увеселишь». В ходе беседы ребята нашли ответы на вопросы:

- Как Вы понимаете понятия: Добро и Зло? Где и как они проявляются?

- Как вы думаете, трудно ли быть добрым?

- Чего на земле больше: добра или зла?

- Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?

- Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?

- Почему мы дольше помним обиды? Нравиться ли нам, когда нас обижают?

- Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым? (Любить людей знакомых и незнакомых, призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям, делать добро для близких, друзей)

Малыши активно обсуждали пословицы и поговорки, посвящённые добру и доброте:

— Про доброе дело говори смело.

— Доброе слово лечит, а злое калечит.

— Добрые слова дороже богатства.

— Не ищи красоты, ищи доброты.

— Сумел провиниться, сумей и повиниться.

Дети подчеркивали, что сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Они были в восторге от игры «Подари комплименты». В конце мероприятия ребята улыбнулись друг другу, подарив частичку теплоты. Ведь делать добро – это здорово.