В молодёжь надо верить!

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Преодолеть и время, и простор.

Способен разум наш успех предвидеть.

Объединяет нас «Excelsior»!

Республиканская конференция – фестиваль творчества обучающихся  «Excelsior – 2011» собрала 360 начинающих исследователей из разных уголков Чувашской Республики в Чебоксарской средней школе № 47.  В числе них принимала участие и ученица 10 класса МОУ «Юманайская СОШ» Григорьева Мария.   Она представила свою исследовательскую работу «Пирĕн тăрăхри ача – пăча сăмахлăхĕн тĕслĕхĕсем» в секции «Народная культура, этнография и фольклористика». Ей пришлось выступить первой из всех 20 приглашённых по списку ребят. Выступать первым всегда трудно, но наша Мария не растерялась. Не спеша, обдуманно представила участникам конференции тезисы своей исследовательской работы.

Компетентные члены жюри - кандидат филологических наук Г.В. Вакку, член союза писателей А. В. Любимова – Юрату, Заслуженный работник культуры и известная чувашская поэтесса Р. В. Сарпи – выбрали на очный тур самые лучшие работы.  Нам особенно запомнились выступления Буяковой Анны из Новочебоксарской школы № 13 по картине из крупы «Уголок моего любимого города» и учащихся МОУ «Николаевская ООШ» Ядринского района Яковлева Сергея и Яковлева Дмитрия по теме «Кăмака ăшши – кил – йыш ăшши». Эти учащиеся хотя и не заняли призовые места, но оставили приятные воспоминания от этого конкурса. Они очень интересно и доступно представили свои исследовательские работы.

Хочется пожелать всем участникам конференции дальнейших творческих успехов. Всё ещё впереди. Недаром девизом Конференции 2011 года стали строки «в молодёжь надо верить».  Вера помогает преодолевать все трудности жизни. Так что, дерзайте!