Чернобыль 25 лет спустя

Более 25 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Пятая часть территории Украины стала зоной радиоактивного загрязнения. Из 2 тысяч населенных пунктов переселили 200 тысяч человек. Но некоторые люди отказались переезжать. По сей день в 30- километровой зоне отчуждения живут люди, отрезанные от мира. Они выращивают овощи и фрукты. Едят картошку со своих огородов. Почему выжили эти люди? Как они живут теперь? В 1986 году радиация накрыла 13 областей в трех странах: Украине, Белоруссии и России. Чернобыльская катастрофа задела полтора миллиона человек.

Ученица 5 класса Арсентьева Н. посетила участника - ликвидатора этой аварии Яковлева Николая Петровича. Николай Петрович – уроженец с. Юманаи. Он рассказал о тех страшных событиях того времени. У него сохранились  и фотографии. Он был награжден медалью за участие в ликвидации. Николай Петрович не хотел бы повторение этой трагедии.

Тысячелетье начало отсчет,
Век двадцать первый по земле шагает,
Пусть его детям больше повезет.
И солнца луч их каждый день встречает.

(Владимир Лаухтин)