Материнская слава. Как учитель физкультуры изменила жизнь сельской школы

Елена ГУБАНОВА

Утро в Большечеменевской школе Батыревского района начинается в 8.15 с зарядки. Ее вот уже три года проводит лично директор школы, по совместительству учитель физкультуры Марина Медведева. Ей в этом помогают ученики начальных классов, которые специально к зарядке заучивают стихи.

Без танцев и спорта — никак
Начало массовому пристрастию к физкультуре здесь заложил еще прежний учитель физкультуры Николай Федорович, который призывал родителей покупать своим детям лыжи и другой спортивный инвентарь.  В Большечеменевской школе учатся 212 человек, 73 из них  приезжают из соседней Сигачи на школьном автобусе. Здание школы нуждается в ремонте, но, по признанию директора, для получения грантов даже в рамках национального проекта «Образование» нужна хорошая документальная база, создать которую пока учителям школы не под силу.  Но директор планирует заняться этим в ближайшее время. Так же как и поиском учителей  рисования и  труда.
Когда Марину Викентьевну, обычного учителя физкультуры, вожатого  Сигачинской школы назначили директором, у  родителей и учеников это вызвало, по крайней мере, удивление, хотя семью Медведевых  в селе Большое Чеменево знают давно. Глава семейства, муж Марины Викентьевны,  Гаврил Федорович  с 2006 года работает главой сельского поселения, до этого трудился в Большечеменевской школе учителем физкультуры. Его команда в далекие 80-е годы выигрывала чемпионат страны по хоккею на траве, а сама Марина вела танцевальный кружок в этой школе. «Первое время притирки были, конечно, люди привыкли работать по-своему, а  новая метла, как известно, метет по-новому. Помог многолетний опыт работы  вожатой», — рассказывает Марина Викентьевна. Кружок директор ведет по-прежнему,  в него ходят не только учащиеся и их родители, но и учителя школы. Несмотря на занятость, Марина Викентьевна не перестала преподавать физкультуру, в настоящее время она занимается с учениками 3-5 классов. «Два часа в неделю заниматься физкультурой недостаточно, лучше, конечно, если введут еще один час, потому что дети сейчас очень малоподвижны», — считает Марина Викентьевна. И сразу добавляет, что это не касается учеников ее школы, которые не раз становились призерами республиканских олимпиад по физкультуре.  На вопрос «Нет ли недовольства среди учителей по поводу того, что приоритет в школе отдается танцам и спорту?» Марина Викентьевна, немного подумав, отвечает: «Думаю, нет, ведь я стараюсь уделять внимание всем направлениям деятельности школы».

Дети и дома,  и на работе
Семья Медведевых — спортивная и танцевальная, начало этому было положено, еще когда Марина и Гаврил познакомились на факультете физического воспитания ЧГПУ им. И. Яковлева. Марина родилась в Самарской области, сюда на целину переехали ее родители, но, закончив школу и училище, учиться перебралась поближе к своим чувашским  родственникам. «Муж до сих пор говорит, что думал, что издалека взял жену, а у меня даже в  его родной деревне есть родственники», — говорит Марина. Зато их первенец, Екатерина, поступила наоборот — поехала учиться в Самарский институт на факультет педагогики и балета. Вторая дочь, Анастасия, поступила в Академию права и управления. Третий ребенок Медведевых Александр в этом году заканчивает школу и планирует попробовать поступать в разные вузы, но специальность уже выбрал твердо — ту же, что у родителей. Младшего сына Виктора супруги Медведевы направили учиться в Батыревскую школу №1. «Там система обучения по Давыдову», — объясняет многодетная мама. Предмет особой гордости матери — то, что уже трое ее детей становились президентскими стипендиатами. В следующем году Медведевы отметят серебряную свадьбу.
Из-за вечной занятости Медведевым пришлось продать корову — главную кормилицу деревенской семьи. «Моя мама переехала к нам жить из Самары и, посмотрев, как я устаю, сама продала корову», — рассказывает, смеясь, Марина. Теперь молочными продуктами их снабжают родственники, которым они стараются помогать по хозяйству. Мама Марины Елена купила дом в своем родном селе Старые Айбеси Алатырского района, провела там воду и газ, там и живет. Мать и дочь надеются, что в скором времени достроят дорогу Большое Чеменево-Старые Айбеси, и тогда они смогут видеться  чаще.

Фамилия тут ни при чем
Когда три года назад Медведевым предложили собрать документы для получение ордена «Родительская слава», они сначала отказались. «Мы подумали, что народу это не понравится, люди будут перешептываться, почему везде эту семью двигают», — объясняет Марина. Но потом чиновники администрации Батыревского района убедили, что мало, у кого столько побед и грамот, как у их детей. Только у Анастасии их 120 (!). Так они стали четырнадцатыми в России,  полувшими такой орден из рук президента РФ Дмитрия Медведева. Журналисты, конечно же, не могли их не спросить, не из-за фамилии ли такая награда. «Дали орден, медаль мне и мужу и 50 тысяч рублей, которые мы поровну разделили на всех детей, — рассказала многодетная мама.  — В нашей деревне, да и в районе, есть много семей, которые достойны получить эту награду».