Празднуем Масленицу!

Ученики заранее получили задание: найти поговорки и пословицы,  выучить стихи про Масленицу. А найти все нужное и полезное сейчас нетрудно: есть Интернет.

Мероприятие посвящено празднованию Масленицы. Классный руководитель вначале рассказала учащимся об истории Масленицы. Рассказ сопровождался презентацией.

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Масленица для нас, как карнавал для итальянцев.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

Как в старину, так и ныне, главное угощение на Масленице состоит в блинах.

Прощание с долгой зимой означало рождение нового хлебородного года, новых трудов праведных, новой борьбы за существование.

Ребятам очень интересно было знать, что Масленица - это недельный праздник, праздник - обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное - с обрядом сжигания самодельного чучела Зимы.

Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

После  ученики рассказали стихи про Масленицу.

- Широкая Масленица - Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

- Этот праздник к нам идет раннею весною,

Сколько радостей несет он всегда с собою!

Ледяные горы ждут, и снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут, смех не умолкает.

Дома аромат блинов праздничный, чудесный,

На блины друзей зовем, будем есть их вместе.

Шумно, весело пройдет сырная Седмица,

А за ней - Великий пост, время, чтоб молиться.

Было найдено немало пословиц и поговорок: Масленица семь дней гуляет. Это Масленица идет, блин да мед несет. Без блинов -не Масленица. Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.

Вконец  мероприятия  все ученики вместе прочитали  стихотворение, прощаясь с Масленицей:

Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!