Праздник достойных людей

День защитника Отечества – это праздник достойных людей, мужественных и верных долгу, умеющих побеждать! Пусть и  в мирной жизни ваши замечательные качества помогают добиваться поставленной цели и непременно ведут к успеху!

Пусть в этот прекрасный день подарком от нас, от ваших детей, будут наши сочинения о цветах. Ведь цветы – это краса, любовь, счастье! Будьте и вы красивы, любимы и счастливы! С праздником!

На свете много разных цветов. Они по-своему все красивые. Но самый любимый мой цветок - это роза.

Розу называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение красотой, благоуханием, нежностью этих прелестных цветов.

Во Франции и Германии розы служили украшением праздников и турниров. В Англии война Алой и Белой розы сделали царицу цветов  на целых тридцать лет, пока шла война, цветком горя.

Из Англии роза попала в Северную Америку. В России только в 17 веке роза из царских садов постепенно стала проникать в сады и парки.

Мы тоже у себя в саду сажаем розы. Они очень капризные и требуют хорошего ухода. Поэтому я ухаживаю за ними и забочусь о них. Это доставляет мне большое удовольствие.

Берегите розы! Они наша краса и нежность!

Григорьева Екатерина, 6 класс,

МОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района

В мире много цветов: васильки, ромашки, колокольчики, ландыши, гладиолусы, ирисы, нарциссы... Я их всех люблю. Но больше всего мне нравится роза. Она так красива. Когда я на неё смотрю, у меня поднимается настроение. Роза душистая, прекрасная и симпатичная. Они бывают красные,белые и розовые. Их бархатные лепестки имеют красивейшую окраску. Розы считаются королевами цветов. Прекрасный цветок был привезён с Востока. Роза - символ любви и счастья. За ней надо ухаживать с любовью.

Не рвите цветы: они украшают весь мир!

Ефремова Людмила, 6 класс,

МОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района

Ромашка - один из красивейших и любимых полевых цветов для многих людей. Она выделяется на зеленом лугу своими белоснежными лепестками. Её мы сравниваем с солнышком. За её яркий круг жёлтой серединки. Смотришь на луга с ромашками, и кажется, будто маленькие солнышки рассыпались по полю.  А ещё чуваши сравнили её с солдатскими пуговицами и назвали «салтак тÿми».

А девушки любят плести из неё венки для красивого головного украшения и дарить своим любимым. На ромашке любят гадать, отрывая её лепестки. Многим ромашка, наверное, нагадала счастливую любовь.

С недавних пор ромашка является символом Дня семьи, который празднуется восьмого июля.

У нас в цветнике растёт садовая ромашка. Она крупнее полевой и тоже очень красивая. Как трепетно смотрятся эти милые сердцу цветочки, так хочется наклониться к ним и поцеловать в их нежные лепестки!

Надеюсь, что ромашка будет радовать людей многие-многие столетия, а может, и тысячелетия.

Думаю, что в век нанотехнологий люди оторвутся от компьютеров и другой техники и, как раньше, погадают на ромашке.

Никонорова Кристина, 6 класс,

МОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района

Почему на нашей планете так много цветов и почему мы их так любим? Наверное, потому, что они очень красивые и  вносят в нашу жизнь разнообразие своим цветением и приятным запахом.     Многие цветы не только красивы, но и полезны. Один из таких цветов - ромашка. Это мой любимый цветок. Существуют два вида ромашки: лекарственная и обыкновенная. Цветы лекарственной ромашки маленькие, а у обычной более крупные. Из высушенных цветов лекарственной ромашки делают настои и порошки, которые уже не раз помогали мне быстро вылечиться от простуды и  гриппа. Когда я чувствую, что у меня болит горло, сразу же делаю настой из высушенной ромашки, полощу им рот.

Ромашкой не только лечатся, но на ней и гадают. Ещё со старых времён принято было выдёргивать лепестки ромашки со словами: любит – не - любит.

Почему ромашка мой любимый цветок? Потому, что он не раз выручал меня от простуды. Так что ромашка не просто мой любимый цветок, но и настоящий друг.

Ванина Мария, 6 класс