Михаил Игнатьев: «Нужно поэтапно решать задачи, работая согласованно и профессионально»

11 февраля Михаил Игнатьев продолжил поездки в города и районы республики, во время которых проводится детальная проработка важнейших проблем муниципалитета и определяются задачи на 2011 год.

На этот раз Президент посетил г. Шумерля. Глава республики начал работу с вручения шумерлинцам ключей от квартир нового дома, построенного в рамках реализации государственной программы.

«Решение проблемы ветхого и аварийного жилья является одной из приоритетных задач в работе органов власти всех уровней. И сегодня можно сказать с уверенностью, что она решается эффективно. В республике вот уже третий год успешно действует республиканская целевая программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Совсем скоро и вы переселитесь в благоустроенные и комфортные квартиры, в которых уже установлены приборы учета, используются энергосберегающие технологии», - сказал Михаил Игнатьев и осмотрел квартиры в новом доме, побеседовал с жильцами и вручил им подарки. Глава республики также ознакомился с состоянием теплогенераторной котельной, которая обслуживает дом.

Затем Михаил Игнатьев посетил кабинет общественной приемной Всероссийской политической партии «Единая Россия» и провел совещание по вопросам развития города. Президент уделил большое внимание проблемным темам и обозначил пути их решения. В частности, по-прежнему в г. Шумерля сохраняется неудовлетворительная обстановка в системе ЖКХ.

«Эта давняя проблема, нерешенная до сих пор. Я дал ряд поручений главе администрации города и руководителю Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Местные власти и другие должны разобраться с ситуацией, а виновные лица – понести наказание. Ведение городского хозяйства требует постоянного контроля и грамотных управленческих решений во всех сферах», - подчеркнул Михаил Игнатьев и заслушал всех руководителей управляющих компаний города, присутствовавших на совещании. Особое негодование вызвал директор (он же - единственный учредитель) ООО «ЖКХ» Николай Михайлов, проживающий в Чебоксары, но занимающийся обслуживанием 127 домов в городе Шумерля. Отметим, что уставной капитал этой фирмы - 10 тысяч рублей, при этом «горе-директор» до сих не посчитал бюджет организации и признался, что «не планирует доходы и расходы даже в собственной семье».

«Я, как гарант Конституции и лицо, призванное защищать права жителей республики, призываю оценить такую работу и в соответсвиии с законодательством расторгать договора с такими недобросовестными фирмами», - подчеркнул Президент Чувашии. Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что ни одна управляющая компания не имеет свой сайт в интернете и обратился к руководителю Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбине Егоровой: «Одними призывами здесь не обойтись, нужно принимать конкретные меры, иначе порядка не будет».

Глава республики акцентировал внимание на том, что в городе Шумерля завышены цены на ряд социально значимых продуктов, особо отметив стоимость хлеба.

В числе обсуждаемых тем были и вопросы модернизации градообразующих предприятий, тарифного регулирования в сфере ЖКХ, кредитования предприятий малого бизнеса, развития предпринимательства и социального партнерства. Михаил Игнатьев остановился на использовании современных информационных технологий в работе госучреждений и отметил удовлетворительную работу городских учреждений образования и недостаточную – здравоохранения. Речь шла о доступности и открытости оказания государственных услуг с использованием интернет ресурсов.

Подводя итоги совещания, Президент Чувашии отметил: «У республики есть все шансы в этом году превысить докризисные показатели 2008 года. Надеюсь, что ситуация в Шумерле будет меняться в лучшую сторону и город внесет свою лепту в успех Чувашии. Благодарю бизнес, который работает публично и открыто, а также бюджетные учреждения, эффективно использующие казну муниципалитета. Все понимают, что решить проблемы в одночасье невозможно. Нужно делать это поэтапно, работая согласованно и профессионально».